Agendas del Alcalde

  • Marzo 2020
  • Febrero 2020
  • Enero 2020
  • Diciembre 2019
  • Noviembre 2019
MARZO 2020
FECHA ACTIVIDAD PARTICIPANTES LUGAR
Martes 17
11:00 horas
Inauguración de Central de Monitoreo de las videocámaras de vigilancia Dr. Ángelo Huerta Presbitero
Alcalde de Yanahuara
Complejo Deportivo Pampita Zeballos Antiquilla
Domingo 15
09:00 horas
Invitación a Ceremonia de Actos Protocolares por Vigésimo Octavo Aniversario de Creación Política lng. Cirilo lazarinos Quispe
Alcalde del Centro Poblado de San Isidro
Iglesia San Isidro A-1
Viernes 13
10:00 horas
Reunión de coordinación Párrocos de Espíritu Santo y Cristo Rey Sala de trabajo de Alcaldia
Jueves 12
11:30 horas
Reunión de CODIMUSA Gerencia de Desarrollo y Promoción Social Sala Mario Vargas Llosa
Miercoles 11
09:30 horas
Intercambio de experiencias en materia de Seguridad Ciudadana con la M. Distrital de Cusitapa - Quis icanchis - Cusca Seguridad Ciudadana Auditorio de Seguridad Ciudadana
Martes 10 Coordinaciones sobre I.E. Sra. Libia Patiño Abrego
CEBE Auvergne Perú Francia
Sala Mario Vargas Llosa
Mantenimiento de torrentera Puente Progreso Sr. Félix Casos
Vecino de parte baja de Gráficos
Sala Mario Vargas Llosa
Coordinaciones sobre Avance en I.E. Dévora del Carpio Abarca
Directora de la I.E. Marco A. Schenone
Sala Mario Vargas Llosa
Plan Especifico Pasaje Chilina DSra. Luisa Vera Benavides
Vecina de Pasaje Chilina
Sala Mario Vargas Llosa
Modificación de Drenaje Pluvial Sr. Jesús Merahi Tino
Vecino de Independencia zona B
Sala Mario Vargas Llosa
Reposición de Malla Raschell Sra. Rosa Carrasco Castro
Directora de la I.E.I Nueva Esperanza - Huarangal
Sala Mario Vargas Llosa
Martes 03
10:00 horas
Exposición de proyecto servicios de agua y alcantarillado Juan Andrés Ramos Arapa
Coord.. General Centro Atención Arequipa
Auditorio de SEDAPAR
Domingo 01
10:00 horas
lzamiento del pabellón nacional en P.J. Independencia Imagen Institucional
FEBRERO 2020
FECHA ACTIVIDAD PARTICIPANTES LUGAR
Viernes 28 Suscripción de la Alianza por la Seguridad y Salud en el Trabajo
09:00 horas
Edward Venero Ramos
Intendente Regional Arequipa
Hemicilio de la M.P.A, Calle El Filtro Nº 501
Juramentación del grupo de trabajo de la Gestión del Riesgo de Desastres
10:00 horas
Arq. Ketty Valdivia Ureña
Gerente de Desarrollo Urbano
Sala Mario Vargas Llosa
Martes 25 Proyecto Casa de la Cultura Sr. Jorge Arce Meneses
Vecino de Av. Brasil
Sala Mario Vargas Llosa
Apoyo con Malla Raschell y otros Sr. Eduardo puma Huacasi
Coordinador de la Junta Vecina de Garcilazo de la Vega
Sala Mario Vargas Llosa
Rompemuelle y otros Sr. Julián Apaza Calapuja
Vecino de Comité V Apurimac
Sala Mario Vargas Llosa
Mantenimiento y cuidado de parque Sr. Dennis Huaman Barriga
Vecino de Hoyos Rubio
Sala Mario Vargas Llosa
Dificultades en la Asociación Sra. Beatriz Espinal Hidalgo
Vecina de Luis Gonzaga zona A
Sala Mario Vargas Llosa
Saneamiento de predio Sr. Félix Huamán Delgado
AUIS Cruce de Chilina
Sala Mario Vargas Llosa
Proyecto de construcción de Colegio Mirador Sr. Richard Cruz Chávez
Vecino de Leones del Misti
Sala Mario Vargas Llosa
Drenaje de Pampa de Polanco Sr. Juan Sarmiento Llerena
Vecino de Augusto Salazar Bondy
Sala Mario Vargas Llosa
Lunes 24
10:00 horas
Invitación a exposición técnica de proyecto Mej. Y Amp. De servicios de agua y desagüe Juan Andrés Ramos Arapa
Coordinador General Centro de Atención Arequipa Ministerio de Vivienda
Auditorio de SEDAPAR Virgen del Pilar 1701
Jueves 20
08:30 horas
Taller de Difusión del marco de la Responsabilidad y transparencia fiscal Juan Pichihua Serna
Director General de política Macroecnómica Ministerio de Economía y Finanzas
Calle Mercaderes 239 Cercado
Martes 18 Reubicación de contenedor Sra. Plácida Cama Torres
Vecina de Coop. Villa El Sol
Sala Mario Vargas Llosa
Mantenimiento de parques Sr. Giovanni Puma Villasante
Abog. Junta directiva de San Luis
Sala Mario Vargas Llosa
Sobre perfil para reconstrucción de la I.E. Sra. María Luisa Huaraya Hallasi
Directora de la I.E. Guadalupe
Sala Mario Vargas Llosa
Proyecto para nivel secundario Sr. Cesar Vásquez Meza
Director de la I.E. Gonzales Prada
Sala Mario Vargas Llosa
Mantenimiento de vía y parque Sr. Felipe Ayerbe Quispe
Presidente de Villa Confraternidad zona B
Sala Mario Vargas Llosa
Expediente técnico de calle 30 Sr. Miguel Paucarima Ramírez
Vecino de Pampa Chica
Sala Mario Vargas Llosa
Perfil complementario Seguridad Ciudadana Sr. Ludgardo Barbaito
Vecino de Alto Gráficos
Sala Mario Vargas Llosa
Actualización de proyecto Sr. Justiniano Huayhua Paucar
Vecino de Villa Florida
Sala Mario Vargas Llosa
Sesión Solemne por celebrar 56 años de vida institucional deportiva Club deportivo de Andinismo Arequipa Quinta Romaña 206 IV Centenario
Lunes 17
11:00 horas
Coordinaciones diversas Dr. Godofredo García Despacho de Alcaldía
Domingo 16 lzamiento del pabellón Nacional
08:00 horas
Imagen Institucional Plaza Javier Heraud de Pampa de Polanco
Invitación a la actividad Niños de Hierro
09:00 horas
Gerencia de Desarrollo y Promoción Social Plaza Espíritu Santo
Sabado 15
11:00 horas
Inauguración de obra Seguridad Ciudadana Público en General Frontis del local de Seguridad Ciudadana Av. Los Andes esquina con Av. Obrera
Viernes 14
16:00 horas
Sesión de Concejo Secretarla General Sala Mario Vargas Llosa
Domingo 09 Feria Selva Alegre te regala una flor
09:00 horas
Sra. Julia Montoya
Delegada de la Asociación de Viveros de Arequipa
Plaza Espíritu Santo
Linea de riesgo volcánico y arbitrios municipales
10:15 horas
Félix Huamani
Presidente del Centro Poblado Programa Municipal I
Local Social de la zona
Sabado 08
09:00 horas
Feria Selva Alegre te regala una flor Sra. Julia Montoya
Delegada de la Asociación de Viveros de Arequipa
Plaza Espíritu Santo
Jueves 06
11:00 horas
Personal de EGASA
Coord. por Dr. lvan Hurtado
Sala de trabajo de Alcaldía
Martes 04
09:00 horas
Losa Deportiva Sr. Enrique Sulla Aquino
Vecino de AUIS Cruce de Chilina
Sala Mario Vargas Llosa
Bermas y otros Sra. María Chambi de Terrazas
Vecina de Hoyos Rubio zona B
Sala Mario Vargas Llosa
Construcción de cerco perimétrico Sra. Ana Maria Quispe Yana
Directora de la 1.E. San José Obrero
Sala Mario Vargas Llosa
Evaluación de riesgo Sr. Abdón Romaní Pinares
Dirigente de Villa Confraternidad zona D
Sala Mario Vargas Llosa
Modificación de Drenaje Pluvial Sr. Jesús Mora Chirinos
Vecino de Independencia zona B
Sala Mario Vargas Llosa
Proyecto de muro de contención Sr. Víctor Hinojosa Vizcarra
Vecino de Villa Confraternidad zona A
Sala Mario Vargas Llosa
Invitación al CLXXXIV Aniversario de la Batalla de Uchumayo
10:30 horas
Econ. Víctor Quispe Velásquez
Alcalde de la Municipalidad Distrital de Uchumayo
Plaza Salaverry - Uchumayo
Lunes 03 Campaña de arborización en Independencia Sra. Julia Montoya - Delegada de la Asociación de Viveros de Arequipa Parque Temático de Independencia
Domingo 02 lzamiento del Pabellón nacional
08:00 horas
Imagen Institucional - Publico en General P.J. Independencia
Campaña de arborización en Independencia
09:00 horas
Sr. Flavio Montañez Velarde
Presidente de AUIS San Luis Ceremonia por Aniversario 43 años de creación
Local Social Mz. F1, Urb. San Luis
Limpieza y Arborización
10:00 horas
Seguridad Ciudadana P.J. villa Unión
ENERO 2020
FECHA ACTIVIDAD PARTICIPANTES LUGAR
Viernes 31
15:30 horas
Proyectos en Gestion de Riesgo Ing. Luisa Macedo
Instituto Goefisico del Peru
Sala de trabajo de alcaldía
Miercoles 29
15:00 horas
Proyectos en Gestion de Riesgo REPROGRAMADO PARA VIERNES 31-01-20 Ing. Luisa Macedo
Instituto Goefisico del Peru
Sala de trabajo de alcaldía
Martes 28
11:00 horas
Juramentación de la Plataforma de Defensa Civil lng. lnd. Celia J. Linares de Zea
Subgerente de Gestión del Riesgo de Desastres M.P.A.
Calle Filtro Nº 501
Martes 28
09:00 horas
Eliminación de residuos sólidos en Torrenteras Sr. Reynaldo Cereceda Vargas
Vecino de calle Amazonas
Sala Mario Vargas Llosa
Martes 28 Limpieza pública en Ramiro Prialé Jhahani Conza
Vecino de Ramiro Prialé zona C
Sala Mario Vargas Llosa
Martes 28 Seguridad Ciudadana en Alto Selva Alegre - Zona "C" Sr. Paúl Bengoa Vargas
Vecino de Alto Selva Alegre zona C
Sala Mario Vargas Llosa
Martes 28 Sobre bermas y colector pluvial en Andrés Avelino Cáceres Sr. Juan Sarmiento Llerena
Vecino de Andrés Avelino Cáceres
Sala Mario Vargas Llosa
Lunes 27
08:00 horas
Izamiento del Pabellón Nacional Gral. PNP Víctor José Zanabria Angulo
General de la XI Región Policial
Plaza Espíritu Santo
Viernes 24
16:00 horas
Sesión de Concejo Secretaría General Sala Mario Vargas Llosa
Jueves 23
09:00 horas
Invitación a actividad CERTIJOVEN Lic. Mariela Karen Huaracha Loza
Gerente de Desarrollo y Promoción Social
Plaza Javier Heraud Pampa de Polanco
Jueves 23
18:30 horas
Ceremonia de Aperturadel año Jurisdiccional Constitucional Tribunal Constitucional Calle Misti Nº 102 Yanahuara
Miercoles 22
08:00 horas
Invitación a los 480 Aniversario de Fundación Española Sr. Peter Humberto Benavente Ramos
Alcalde de la Municipalidad Distrital de Chiguata
Plaza Principal de Chiguata
Martes 21
09:00 horas
Diferentes temas sobre servicios a la ciudad v pedidos de la población Atención al Público Sala Mario Varqas Llosa
Domingo 19
10:00 horas
Izamiento del Pabellón Nacional Estrategia Multisectorial Barrio Seguro Plaza Javier Heraud Pampa de Polanco
Jueves 16
16:45 horas
Talleres de presentación de Metas del Programa de Incentivos a la Mejora de la Gestión Municipal del año 2020 Dirección General de Presupuesto Público - Lima Centro de Convenciones de Lima, ubicado en la Av. de la Arqueología Nº 206 - San Borja - Lima.
Martes 14
09:00 horas
Diferentes temas sobre servicios a la ciudad v pedidos de la población Atención al Público Sala Mario Varqas Llosa
Lunes 13
15:00 horas
Sobre seguridad ciudadana en el distrito Gral. Víctor José Zanabria Angulo
Jefe de la IX Región Policial
Sede Región Policial Av,. Enmel
Viernes 10
11:00 horas
Juramentación de CODISEC Seguridad Ciudadana Salón Auditorio de Seguridad Ciudadana
Jueves 09
16:00 horas
Sesión Extraordinariade Concejo Secretaria General Sala de Sesiones
Miercoles 08
09:00 horas
Reunión de coordinación de Seguridad Ciudadana My. PNP Jhon Pastor Zegarra Escapa
Comisario de Independencia
Despacho de Alcaldía
Miercoles 08
16:00 horas
Reunión de coordinación de Seguridad Ciudadana My. PNP Juan Gonzales Ponce
Comisario de Alto Selva Alegre
Despacho de Alcaldía
Martes 09
09:00 horas
Diferentes temas sobre servicios a la ciudad v pedidos de la población Atención al Público Sala Mario Varqas Llosa
Martes 09
09:00 horas
Reunión con personas con discapacidad Oficina de Atención de la Persona con Discapacidad Auditorio de Seguridad Ciudadana
Lunes 06
10:00 horas
Reunión de coordinación sobre Seguridad Ciudadana General de la PNP Víctor Zanabria Angulo
Jefe de la IX Macro Región Policial Arequipa
Sala de Sesiones
Viernes 03
12:00 horas
Invitación a Juramentación del Consejo Directivo Gestión 2020-2021 Dr. Robert Silva Fernández
Decano del Colegio de Periodistas del Perú
Salón consistorial del Consejo Provincial de Arequipa
Viernes 03
10:00 horas
Invitación a actos protocolares por el 199 aniversario Sr. Emilio Díaz Pinto
Alcalde Distrital de Sachaca
Plaza Francisco Bolognesi de Sachaca
DICIEMBRE 2019
FECHA ACTIVIDAD PARTICIPANTES LUGAR
Lunes 30
09:00 horas
Renovación de Convenio Dr. Carlos Solís Puma
Decano del Colegio de Psicólogos
Despacho de Alcaldía
Lunes 30
16:00 horas
Rendición de cuentas 2019 Mg. Omar Julio Candia Aguilar
Alcalde de la Provincia de Arequipa
Salón Consistorial Portal de la Municipalidad 110 tercer piso
Domingo 22
08:00 horas
VI feria Tributaria Abog. Edwin Ramírez Suni
Gerente de Administración Tributaria
Plaza Javier Heraud de Polanco
Domingo 22
16:00 horas
Concurso de Villancicos Prof. Harol Valcárcel Huancca
Gerencia de Desarrollo Económico Local
Concha Acústica de Independencia
Viernes 20
15:00 horas
Sesión de Concejo Secretaría General Sala Mario Vargas Llosa
Jueves 19
09:30
Feria Escolar productos orgánicos Blgo. Anibal Salas Flores
Subgerente de Promoción Empresarial y Comercialización
Plaza Espíritu Santo
Miercoles 18
10:00 horas
Navidad para todos Adultas mayores y discapacitadas Lic. Gardenia Valdivia Manchego
Subgerente de Grupos Vulnerables
Parque Temático del Deporte
Miercoles 18
11:00 horas
Estudio de Riesgos y otros Ing. Edwin Tejada Rivera
Gerente técnico de la Junta de Usuarios del distrito de riego Chili zona Regulada
Sala de trabajo de Alcaldía
Martes 17
09:00 horas
Diferentes temas sobre servicios a la ciudad v pedidos de la población Atención al Público Sala Mario Varqas Llosa
Martes 17
14:30 horas
Plan de Prevención y Reducción de riesgos de Desastres 2019 - 2022 Ing. Edgar Salinas Sánchez
SGGRD
Sala Mario Vargas Llosa
Jueves 12
11:00 horas
Coordinación con integrantes de CIRCA y San José Obrero Prof. Víctor Hugo Solís Escobedo
Director de la I.E. San Martín de Porres
Sala de trabajo de Alcaldía
Jueves 12
14:00 horas
Marcha por el VIII Aniversario de creación de Juntas Vecinales MY. PNP Juan Gonzales Ponce
Comisario CPP Alto selva Alegre
Complejo Deportivo El Bosque
Martes 10
09:00 horas
Diferentes temas sobre servicios a la ciudad v pedidos de la población Atención al Público Sala Mario Varqas Llosa
Domingo 08
08:00 horas
Invitación a la Sesión Solemne por el CXLV Aniversario de Creación Política del Distrito Sr Ángel Benavente Cáceres
Alcalde de la Municipalidad Distrital de Yura
Plaza La Calera Pueblo Tradicional de Yura
Sabado 07
08:00 horas
V Feria Tributaria Abog. Edwin Ramírez Suni
Gerente de Administración Tributaria
Complejo Deportivo Leones del Misti
Viernes 06
10:00 horas
Fajas Marginales Ing. Milagros Torrejón y Abog. Marco Oviedo de Autoridad Nacional del Agua Despacho de Alcaldía
Viernes 06
11:30 horas
Invitación a Sesión Solemne por el XXXI Aniversario de la Policía Nacional del Perú Gral. PNP Roy William Ugaz Suarez
Jefe de la IX Macro Región Policial Arequipa
Salón Consistorial de la M.P.A.
Martes 03
09:00 horas
Diferentes temas sobre servicios a la ciudad v pedidos de la población Atención al Público Sala Mario Varqas Llosa
Lunes 02
18:00 horas
Invitación a Ceremonia de Encendido del Árbol Navideño de la Ciudad Alcalde de la Municipalidad Provincial de Arequipa Frontis de la Catedral Plaza de Armas
NOVIEMBRE 2019
FECHA ACTIVIDAD PARTICIPANTES LUGAR
Viernes 29
09:00 horas
Invitación a 171 Aniversario de Creación de la Sociedad de Beneficencia de Arequipa Lic. Danton Efraín Ferro Umeres
Gerente General de la Beneficencia de Arequipa
Auditorio Institucional Av. Goyeneche 341
Jueves 28
14:00 horas
Reunión del CODIMUSA Lic. Mariela Karen Huaracha Loza
Gerente de Desarrollo y Promoción Social
Auditorio Mario Vargas Llosa
Martes 26
09:00 horas
Diferentes temas sobre servicios a la ciudad v pedidos de la población Atención al Público Sala Mario Varqas Llosa
Domingo 24
07:00 horas
Trote Motivacional "Correr es pasión ... Pasión es A.S.A. Abog. Adriana Cárdenas Rivera
Gerente de Asesoría Jurídica
Parque Temático del Deporte
Domingo 24
09:00 horas
Invitación a LXI Aniversario de la I.E. Sr. Víctor Solís Escobedo
Director de la I.E. San Martín de Porres
Campo Deportivo Romero
Sábado 23
12:00
II Matrimonio Comunitario 2019 Abog. Ericka Ninasivincha Monroy
Subgerente de Registro Civil y Separación Convencional
Auditorio del Centro de control de Seguridad Ciudadana
Miercoles 21
10:00 horas
Sesión Solemne por el CXXVI Aniversario de la Delimitación Jurisdiccional del distrito Ing. Luis Aguirre Chávez
Alcalde de la Municipalidad Distrital de Miraflores
Salón Parroquial de I Iglesia San Antonio Abad
Martes 19
09:00 horas
Diferentes temas sobre serviciosa la ciudad y pedidos de la población Atención al Público Sala Mario Vargas Llosa
Miercoles 13
09:00 horas
Diferentes temas sobre servicios a la ciudad y pedidos de la población Atención al Público Sala Mario Vargas Llosa
Martes 12
09:00 horas
Diferentes temas sobre servicios a la ciudad y pedidos de la población Atención al Público Sala Mario Vargas Llosa
Martes 12
11:00 horas
Invitación a Sesión Solemne por el CXCVI Aniversario de Creación Política SR. Jaime Chávez Flores
Alcalde de Municipalidad Distrital de Cayma
Plaza Principal de Cayma
Viernes 08
10:30 horas
Invitación por CXLIX Aniversario de Creación Institucional de la Villa Hermosa de Yanahuara Dr. Anghelo Huerta Presbítero
Alcalde de Yanahuara
Salón de la Parroquia San Juan Bautista de Yanahuara
Jueves 07
11:00 horas
Invitación por CXLIX Aniversario de Elevación a Ciudad de Tiabaya Miguel Angel Cuadros Paredes
Alcalde de la Municipalidad distrital de Tia baya
Coliseo Mariano J. Valdivia
Jueves 07
18:00 horas
Invitación al V culto de Acción de gracias por el Aniversario del Distrito de Alto Selva Alegre Ps. Pedro Lovón Trapaqui
Presidente de la Confraternidad de Pastores de las Iglesias Cristianas Evangélicas de Arequipa
Av. Arequipa Nº 726(referencia costado del Policlínico Espíritu Santo
Miercoles 06
10:30 horas
Sesión Solemne por el XXVII Aniversario de Creación del distrito Secretaría General Círculo Militar del Perú Sede Valle de Chilina
Martes 05
19:00 horas
Invitación a Ceremonia de Inauguración Raúl Diez Canseco Terry
Fundador de la Corporación Educativa USIL
Calle San José 308 Cercado
Lunes 04
11:30 horas
Diferentes temas sobre servicios a la ciudad y pedidos de la población Atención al Público Sala Mario Vargas Llosa